Friday, February 10, 2017

Türkmenistanda bosgunlaryň howandary Tirkiş Tyrmyew pany dünýäni terk etdi.

Tyrmyewiç Tirkiş Tyrmyew
Тиркиш Тырмыевич Тырмыев (туркм. Tirkiş Tyrmyýew) — туркменский военный и государственный деятель
Toronto: Eşdilen habaryň takyklygynda SSSR-iň howupsyzlyk komiteti edarasynyň generali "Tirkiş Tyrmyew", pajygaly ykbal bilen dünýäden gitdi.
General Tirkiş Tyrmyew 1984-1990-njy ýyllara çenli Eýran türkmenlerinden SSSR-e bosgunan türkmenleri pena bermekde we olary ynsanperwerlik bilen garşy almakda özünden uly hümmet görkezen türkmen şahyýetleriniň biridir. Şol döwür Türkmenistana bosgunan Eýranly türkmenler Tirkiş agany ýakyndan tanap, onuň ýatlardan çykmajak hyzmatlaryny ýatlaryndan çykarmadyk bolsa gerek. ...
"Merhumyň yzy ýarasyn, galanlarynyň başy sag we ýaşy uzak bolsyn!
Aşakda merhumyň terjimehaly barada rus dilinde durup gçeliň!
Родился 2 января 1951 года в селе Ленинград Октябрьского района Ташаузской области ТССР.
Образование высшее:- В 1971 году окончил Туркменский политехнический институт. - В 1985 году окончил Институт 1-го Главного управления КГБ СССР (Москва).

Работал первым секретарем Небитдагского горкома ЛКСМ, секретарем ЦК ЛКСМ Туркменистана, начальником Управления Комитета Национальной Безопасности по Марыйскому велаяту, первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности Туркменистана.
23.03.1999 — 05.03.2002 — начальник Государственной пограничной службы Туркменистана, командующий пограничными войсками Туркменистана.
05.03.2002 — 01.04.2002 — начальник отдела г. Мары Управления Комитета национальной безопасности Туркменистана по Марыйскому велаяту.
1 апреля 2002 года освобожден от должности «за допущенные серьезные недостатки в работе», лишен воинского звания генерал-майора, материальных и иных льгот, установленных действующим законодательством для военнослужащих, а также государственных наград и уволен с военной службы.
Награды и звания

Медаль «Эдерменлик» (31.10.1994)
Орден «За великую любовь к Независимому Туркменистану» (02.01.2001)

За особые заслуги перед нейтральным Туркменистаном и его народом, большие успехи в деле охраны Государственной границы Отчизны, укреплении воинской дисциплины, подготовке кадров Пограничных войск Туркменистана, воспитании молодых воинов в духе любви и преданности Родине

Воинские звания:- Полковник (25.10.1995), - Генерал-майор (Апрель 1999)
Генерал-лейтенант, - Генерал-майор (05.03.2002) Понижен за недостатки, допущенные в работе

После отставки: - Основная статья: Дело Мухаммеда Назарова 2002 года
Арестован по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений группой офицеров Комитета национальной безопасности во главе с председателем КНБ Мухаммедом Назаровым. Точная дата ареста неизвестна.
7 мая 2002 года членам семьи было разрешено одно свидание.
Точных сведений о дате суда и приговоре нет. Предположительно 5 апреля 2002 года был приговорен к 10 годам лишения свободы, затем приговор был изменен в сторону ужесточения за нападение на тюремного охранника.
Также по неподтвержденной информации 6 марта 2012 года был повторно приговорен к 7 годам лишения свободы.
Скончался в заключении 13 января 2017 года. Тело передано родственникам для захоронения. ...
* Другое ресурс:
-- В Туркменистане в тюрьме скончался бывший командующий Пограничными войсками Тиркиш Тырмыев